Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ

Форум Elemental Games » Народное творчество » Личный друг Готлиба Шуйского (Записки из уезда П.б.Р.)
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Лог обновлений:

19 февраля [добавлена третья глава]
23 февраля [добавлена четвёртая глава]

Автор Текст сообщения

Yellow Gaal

Ветеран ветерану рознь.

«Вместо вступления, или Локальный бунт»

Сначала было смешно глядеть на задыхающегося от злобы и покрасневшего Роберта. А уж при его невысоком росте в два вершка он спокойно мог сойти за помидор на Карнавале. Однако когда в ход пошла безобидная мебель, было чего бояться. Едва увернувшись от шального стула, Готлиб молвил:

- Остановись же ты! За себя не думаешь, так о других побеспокойся! Вон, животина пропадает!..

За окном жалобно застонала корова, которую по забастовке уже известного вам труженика, не кормили и не доили второй день. Разгромив кабинет, Роберт, наконец, пришёл в себя и даже отбросил топор.

- Ну я, это, пойду тогда… - забурчал Роберт. – Вы на меня зла-то не держите…
- Вон отсюда! – гаркнул Готлиб, начальник уезда Пам-ба-Рам и лучший друг Императора, и выставил непокорного коренастого мужичка из кабинета, вернее из того, что он него осталось.

Готлиб Шуйский человек на самом деле мягкий и даже в чём-то добросердечный, но когда дело заходит слишком далеко и разворачивается не по его сценарию, может показать, где раки зимуют. В любом случае, можно намекнуть на дружбу с самим Императором. В такие моменты злоба сама собой проходит, а на лице взбунтовавшегося пройдохи по обыкновению вырисовывается страх и покорность в одном флаконе.

Так вот.
Уезд Пам-ба-Рам славился своим молоком. Это сельскохозяйственное чудо добавляли во всё, что только можно себе вообразить, им удобряли почву, им умывались, с ним проводили магические эксперименты, и, наконец, поговаривают, будто каждый четверг третьего месяца после Медового года проливается на землю молочный дождь. Буквально ежедневно прибывают торгаши из соседних уездов Шу-би-Дуба, Парам-па-бабам, Тыц-тыц, ругаются меж собой за право получить товар подешевле, но покачественней. В итоге, все возвращаются восвояси с подглазниками и подзатыльниками, но зато с телегой молока. Вы даже представить не можете, сколько доходов сваливает под замок Готлиб Шуйский каждый Божий день, искренне потирая ручки и приговаривая какие-то слова на счастье! Горы, просто горы золота!

Бывает, что Коровьи Мастера хотят поглядеть на эти сбережения, а бывает и того пуще – заграбастать себе какую-то большую долю, нежели они получают за свой труд. Так оно и случилось в этот погожий денёк.

Готлиб Шуйский спокойно сидел в кабинете, меланхолично покуривая трубку. Он наслаждался видом из окна – широчайшие просторы, которые, казалось, уносились за горизонт, пестрели на солнце и убаюкивали сознание. Ничего не предвещало беды, да и думать об этом в такую погоду было бы как минимум безумством и трудоголизмом. Как вдруг в дверь постучались. Три раза. Но так мощно, что со стен попадали несколько семейных драгоценных семейных портретов с не менее драгоценными рамками.

- Отворяй! Отворяй! – пробасили снаружи.

Хозяин нехотя поднялся и, поработав ключом в скважине, лишил себя преграды. Как только дверь поддалась, вооружённый топором Роберт Кромбл, коренастый мужичина в бороде и по совместительству Коровий Мастер, совершенно бесцеремонно оттолкнул Готлиба и, ворвавшись в кабинет, первым делом опрокинул стол.

- Я требую денег, жадный прохиндей! – заорал он в беспамятстве. – И хлеба!
- И зрелищ! – донеслось откуда-то с полей.
- Тише, тише, всех покупателей нынче распугаешь, - пытался повлиять на пришельца лучший друг Императора. – Давайте поговорим конструктивно и порядочно, уберите топор для начала.
- Моего «Громоповержца» никому не отдам! – вскричал Роберт и как следует приложился по книжному стеллажу.
- Да что же вы творите, мил человек, вроде бы такой спокойный… - успокаивал добродушный голос Шуйского.
- Никогда, никогда я не видал таких роскошных покоев! Всегда впроголодь! И даже свежевыжатое молоко отнимали! Я что, пустое место?! – восклицал коренастый бородач, запустив чернильницей куда-то в стену.
- Император заботится обо всех жителях его одинаково… - выдвинул такой аргумент Готлиб.
- Да в гробу я видал вашего Эмператера! Он мне уже вот тут сидит! – Роберт Кромбл схватил себя за горло, а после принялся молотить кресла, обитые расписным шёлком из какой-то далёкой страны.

Он был поистине забавен в гневе…

Готлиб Шуйский спокойно сидел в столовой своего дома и попивал молоко. Вокруг него суетились приставленные для порядка (после того случая, который поставил точку в решении найма охраны) рослые детины, а также немногочисленные служанки. Где-то наверху работали молотком и пилой, а по лестнице возились с новенькой мебелью от самого Эдварда Косая-балка, мастеровитого плотника при императорском дворе.

«Время собирать камни»

Чуть позже, когда в небе засиял серебром рогалик Луны, а строители разошлись по хибаркам подле мелодично журчащей реки, а коровки ушли в стойла, Готлиб Шуйский с опасением вошёл в отреставрированный кабинет. А опасался он кардинального изменения внешности горячо любимой канцелярии. Однако рабочие постарались на славу – даже гвоздь, держащий портрет хозяина и его семьи (вернее сказать, императорской семьи, но кто что докажет в этой молочной глубинке), был прибит в то же самое место, где существовал ещё утром.

Так вот.
Готлиб немедленно занялся продуктивным умственным трудом, а именно – проводил анализ всех локальных бунтов, случившихся за последние пять лет. И вскоре вывел интересную закономерность – по невероятным стечениям обстоятельств, бунтов становится больше, когда торговля идёт хорошо и прибыльно. Так случилось три месяца назад, в день Повышенных Цен на Молоко. Тогда пастушок Евграф, вооружившись неизвестно чем, ворвался через окно в покои хозяина и измарал неизвестно чем важные бумаги и документы, требуя этим низким поступком снижения налогов на право заводить коров в стойло чуть раньше положенного срока. Или вот, например, случай годичной давности: в день Дополнительного Удоя молока было продано столько, что закачаешься. Тогда отважный Коровий Мастер по имени Грим Цыц, ныне каторжанин, хотел утащить казну с потрохами. И даже совсем не ради раздачи золота бедным и неимущим, а ради собственной наживы. Его изловили на границе между уездами Шу-би-Дуба и Трам-пам-пам спустя пять дней, поинтересовавшись, мол, откуда взялась такая дорогая телега.

Вообще, у Готлиба Шуйского работёнка была не из лёгких. А вот теперь прибавилась ещё одна головомойка – случай с Робертом Кромблом. Недолго пораскинув мозгами, личный друг Императора собственноручно начертал указ обложения налогом артефактного топора «Громоповержец», и довольный собой улёгся спать.

- Это что же получается? Давеча, значит, приходят и спрашивают с меня какие-то деньги. И откуда у меня деньги, охотно бы узнал, но знать не знаю и слыхом не слыхивал. Так они теперь моего «Громоповержца» утащили! – Готлибу Шуйскому пришлось выйти из-за стола, чтобы видеть маленького недовольного Кромбла, который размахивал бумажкой. – Непорядочно, вы уж разберитесь!
- Горе какое, - пожал плечами личный друг Императора. – Ну, давайте сюда вашу жалобу, я уж как-нибудь рассмотрю это дело, ведь не просто так я назначен Самим сюда в Канцелярию уезда.

После чего Готлиб многозначительно улыбнулся и выпроводил гостя вон.

- Вы уж зла-то не держите за мою выходку, - послышалось невнятное бормотание за дверью. – Врачеватели говорят, что всё дело в бороде, мол, на ней родовое проклятье. Бешенство! Бешенство!...

Многим Коровьим Мастерам были известны и другие неожиданные и даже в какой-то степени крайне опасные выходки Роберта Кромбла, но рассказать начальнику уезда они так и не решались, или они просто-напросто боялись быть вздёрнутыми на фонаре, что стоял перед их хижиной. И вот собрались как-то вечерком Мастера, сидят, молоко попивают, и травят байки.

- Помните, друже, как этот безумец раскопал вокруг пастбища старый могильник, а опосля вопил как резанный и костями в наших милочек бросался? – начал кряхтеть пожилой ветеран дойного фронта.
- Ага. А ещё, он ещё разбудил всех рано и размахивал у самого у носа топором своим поганым? Тьфу! – нервничал длинноволосый подмастерье.
- Было дело. А как этот Роберт разливал урожайное молоко по всему двору, помните? – заинтригованно проговорил Джек Шаляй-Валяй.
- Ага! Он ещё тогда заставлял прохожих энти, ну, как их там, пропуска покупать, дабы, мол, ходить можно по «Молочному тракту».
- Безумец! – подтвердил вошедший Кромбл. – А вы про кого базарите?

«Запутанное происшествие, или Беда, беда!»

Готлиб Шуйский по обыкновению своему утопал в роскошном кресле напротив окна с прекрасным видом на заливные луга, меланхолично куря трубку. В Канцелярии было так надымлено, что иной непосвящённый закричал бы с ужасом «Пожар! Выноси готовенького». Но каждый в уезде Пам-ба-Рам знает причину столь задумчивого состояния личного друга Императора – идёт серьёзная, можно даже сказать напряжённая, умственная работа. В такие редкие часы досуга Готлиб Шуйский обычно подписывал документы, создавал указы или писал письма к Императорскому двору. Но сегодня он сочинял. Поэму. Вы не поверите, какой красивый слог вылетает из-под пера творца, а сочные образы то и дело, кажется, готовы сойти за художественное полотно.

Где-то внизу, в приёмной, послышалась возня. Ничего удивительного – здоровенные амбалы, что наняты для поддержания порядка, частенько не замечали под собой мелкие предметы быта и грохались на дорогой восточный ковёр. Однако в кабинет творца проникли обрывки фраз, через щели, вероятно, и сбили его с толку: «… с хозяином потолковать!..»

- Поэма «Коровье счастье»! – торжественно объявил Готлиб воображаемому собеседнику, чтобы вернуть мысли в порядок.
- Беда! Беда!

Двери распахнулись, и на пороге показался не кто иной, как Смотритель Молокопроизводства, седенький худощавый мужичонка в поношенных одеждах.

- Цветущая яблоня, солнца восход… - Готлиб Шуйский замолчал и, мысленно разразившись громом и вспомнив сорок шесть ругательств, спрятал письмена под стол.
- Беда! – незваный гость взволнованно мялся в дверях и покряхтывал.
- Ну что у вас там опять стряслось?

Прокашлявшись после поглощения едкого табачного дыма, а также отдышавшись после, как видно, продолжительного бега, мужичонка молвил:

- Беда, начальник! Джек Шаляй-Валяй пропал!
- Как пропал?! – Готлиб хлопнул себя по лбу от удивления, отбросив в неизведанное лирический настрой.
- Пять дней ужо поди не приходит… Мы с мужиками буквально весь сарай перерыли, и пастбища обыскали… Думали, видно, загулял наш брат! А смотрим: нет, кумыс на месте, всё на месте. Беда, хозяин!
- Ничего нельзя оставить без присмотра… - задумался Готлиб Шуйский и записал что-то на бумажке. – Это всё? Мы разберёмся, разберёмся, ведь не просто же так, боже мой, я назначен Самим сюда в Канцелярию уезда.
- Так ведь это ещё не всё, начальник! – пуще прежнего понурился Смотритель Молокопроизводства и даже прикрыл дверь на всякий случай, оставшись с хозяином уезда наедине, в полной тиши и безвозвратности времени. – Это, ну… В общем-то, однако… Короче, у нас коров грабят… - прошептал нежданный гость-с-плохими-вестями и испуганно поглядел в бледное лицо Готлиба Шуйского. – Крадут, то есть…
- А вы уже выяснили, кто? Чертовщина! Что я такое несу, ведь ясное дело – крадут втихомолку… - личный друг Императора взглянул на семейный портрет в драгоценной рамке, который в дыхании напряжённости даже покосился.

Народное ополчение, до ночи болтаясь в приуездном лесочке, устало и хотело спать. Но о каком отдыхе идёт речь, когда на кону честь и кошелёк Готлиба Шуйского! Поэтому созванные мужики кто с чем (с вилами, косами, ножами, вилками, ложками) засыпали в дозоре исключительно с мыслию о грабеже, а также с именем Императора на устах. Именно в этот момент по дороге резво промчалась едва различимая тень, которая тут же скрылась за поворотом и поминай как звали. Правда, имени её никто не знал.

«Настоящий детектив, честное слово»

В кабинете, откровенно говоря, нечем было дышать кроме табачной заразы, что всех святых выноси. А изнервничавшийся Готлиб Шуйский хотел было отдохнуть после продолжительного мозгового штурма, поэтому отправился в покои Приёмной. Прохудившиеся ступени миловидно поскрипывали в такт шагам, а открытая дверь, гуляя взад-вперёд по ветру, подпевала им скрипучей музыкой. Но постойте! О каком ветре идёт речь, когда все окна накрепко закрыты… Это пыталась играть на расстроенном рояле старшая служанка в хозяйстве Шуйского – Элеонора Ригби, женщина уже не молодая, но и не старая. Будучи ещё совсем маленькой девочкой, ей пришлось отправиться в далёкую тридесятую страну, чтобы постигать науки и музыкальные инструменты. Но, как это бывает обычно в печальных историях, агрессивная война вдребезги разбила и расколошматила оставшиеся осколки её стараний и потуг. Наукам она так и не обучилась, а на музыку не было сил и средств. Впрочем, в память о прошлом, она каждую ночь выбирается из комнаты прислуги и тычет толстыми пальцами в пыльные клавиши рояля, издавая поистине уникальные звуки.

- Ба! – удивился хозяин, ведь раньше ему ни разу не доводилось выходить из Канцелярии в такое позднее время.
- Ба! – приход Готлиба Шуйского невероятно поразил Элеанору, отчего рояль, не без помощи рук, рявкнул какой-то какофонией и захлопнулся. Концерт окончен.

В коридоре зашуршали, и кто-то хриплым голосом выпрашивал срочную аудиенцию с начальником уезда Пам-ба-Рам, после чего старшая служанка осторожно приотворила дверь в Приёмную, где мило похрапывал Готлиб Шуйский.

- Хозяин! К тебе пришли…
- Потом! Всё потом! И молоко, и поэма! – заворчал лучший друг Императора, перевернувшись на другой бок, да и грохнулся с неудобного дивана. – Чертовщина какая-то…

Больше ему заснуть так и не удалось. Ровно в 8 часов (мы же не будем считать опозданием каких-то три секунды?), обгоняя друг друга, что было заметно по сбитым коврам и оброненным цветочным горшкам, в Приёмную ворвались двое шкафоподобных охранников. А спустя ещё полчаса, с улицы уже начали доноситься окрики горлопанов и какие-то непроверенные утки глашатаев. На небольшом столике, подле лежбища, прикрытый камешком лежал листочек, который к тому же гласил следующее: «Дворцовый прихвостень! Нам всё про тебя известно, даже то, какой табак ты куришь. И вообще, мы тебя извещаем – это шантаж, красная морда! Приходи ночью один безо всякой поддержки к тёмному и злополучному могильнику, прихвати с собой золото и молоко! Мы будем ждать! Иначе – о твоих проделках и преступлениях прознает Император. Подпись: очень-очень злая банда отмороженных бандюганов».

Спросонья и с тяжёлой головой, Готлиб Шуйский усомнился в возможной опасности, исходящей от этой загадочной записки, поэтому непонимающе пожал плечами и выбросил бумажку, по случайности несколько мимо, в ведро для отходов. Но первая ласточка, напомнившая ему об этой оказии, прилетела неведомо из какой дыры. Это был начальник железных приисков близ местечка Тыщ-ты-Дыщ.

- Здравствуйте, почтенный господин. Не сочтите за грубость незваного вторжения… Был проездом, дай думаю заскочу, куплю молока. Со скидочкой, как хорошему знакомому… - начальник приисков улыбнулся во всю ширь своего скуластого лица и был вовремя задержан охраной.
- Нет-нет, его можно пустить, он безопасен!.. Вроде как, на моей памяти, – махнул рукой Готлиб и принял гостя.

Стоит отметить, что многие близкие, знакомые, друзья, люди, в конце концов, навещали личного друга Императора в основном неожиданно и в неурочное время, и зачастую помимо воспоминаний приносили с собой дурные вести, а то и болезни всякие. Поэтому в Готлибе Шуйском с течением времени развилась в каком-то роде циничная черта характера не доверять приезжим и пришедшим и принимать их абсолютно без хлеба, а уж тем более без соли.

Так вот.
Они сидели и курили в Канцелярии, изредка потягивая молоко. Слово за слово, Торвальд Рекс, именно так именовался этот внезапный персонаж в честь святого великомученика Торвальда Юлиана Сильного (который по преданию попал в плен во время Большой Победоносной Бойни, но перед смертью успел изувечить и покромсать в салат несколько десятков отрядов врага), вспомнил о беглом каторжнике.

- Так вот этот хитрец эдакий прикончил киркой нашего постового, только его и видели! – эмоционально размахивал он руками, чуть не выронив трубку из уголка рта.
- Вот уж бесовское отродье! И он, верно, вооружён этой киркой и, соответственно, опасен для общества? – разволновался Готлиб, который и так полночи нервничал.
- Ваше счастье, почтенный господин, кирка так и осталась торчать в голове убиенного. Видимо, этот пройдоха больно спешил очень… Но дело не в этом… - для храбрости Торвальд хлебнул молока и тяжело вздохнул. - Понимаете ли, он раньше служил у вас в хозяйстве… Может быть, припомните такого – Грим Цыц его зовут.
- Боже мой! – хлопнул себя по лбу начальник уезда. – Боже мой!

Готлиб Шуйский был не из робкого десятка, но стал чувствовать недомогание и неподдельный страх, узнав о побеге нелицеприятного мужичонки, о котором разворошил бездонную пропасть памяти очередной пришедший вестник беды. В первую очередь он переживал за скопившееся в сундуках состояние.

- Да вы не беспокойтесь, - обнадёживающим тоном вымолвил Торвальд, - так уж сильно. Почём нам с вами известно, что он, скажем, прямо сегодня заявится к вам в спальню и совершит преступленьице?

- И не церемоньтесь с ним! И чтоб никаких скидок! И телеге подпилите колесо! – ругался Готлиб Шуйский, бесцельно расхаживая в коридоре. – Ишь, выискался фрукт… бессмысленный вестник счастливых новостей. – Начальник уезда поглядел в окно, не уехал ли ещё его гость, а вместо этого увидел нескольких фигур разного сорта, заслонивших вид.

Ба ба ба!

Георгий А. С.

Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=

Самые непредсказуемые жизненные реалии, колоритные персонажи, юмор... Стиль Глеба узнать легко, а вот забыть трудно... Спасибо за радостные и оптимистичные повести, которыми ты радуешь. Жаль, что редко. Зато качеству каждый раз уделяешь много внимания. Пиши дальше!

Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©

The prophet

Сохрани Империю

Пальцевводец Красс Ну что же можно сказать как всегда написан рассказ на высшем уровне присутствует умор, калорийность героев, все события идут постепенно и др. Короче рассказ классный хорошо написан как всегда +10/10

СБР [Вот кто я!] [Манчкин 40%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 37%] [Исследователь 7%] Мафусаил ты моя еда я иду есть тебя.

SmertoS Dark

Бояться нужно не смерти, а пустой жизни

oO не че нурмалек=)

Жизнь означает боль или удовольствие, а то, что является отсутствием боли или удовольствия - смерть

Первый из Могикан

Ветеран ветерану рознь.

The prophet:
калорийность героев,
Это мол, специально для гордых каннибалов, предпочитающих исключительно жирных и калорийных героев. Понял, понял.

Ба ба ба!

Призрак Времён

Моя родина - СССР -СБР- ЛАС-ЛС

Написано,грамотно (по другому и быть не может)...
Слов ложатся,как ноты в песне...
Читать очень приятно...легко,
Забавные повести ,настроение персонажей передал очень здорово...

За Родину !
За СТАЛИНА!
Наш Марс.
моё творчество
карма дана, чтобы её повышать (с) Я.

Voron_(LeX)

Fallen down...

hard and dark

Пальцевводец Красс, за творчество.
Хорошо написано, этого не отнимешь. =)

Просто команда - лучшая команда!
Я из Донбасса!

Просто команда - Лучшая команда! // -=УКР=- // -=FRC=- // -=СБР=- // друг =КРУ= // Донбасс решает є_э

Первый из Могикан

Ветеран ветерану рознь.

Обновил первый пост новой главой .
Ууу!

Ба ба ба!

The prophet

Сохрани Империю

Пальцевводец Красс:
Обновил первый пост новой главой .
Ууу!
О прикольное получилось молодец жду продолжения этой истории .

СБР [Вот кто я!] [Манчкин 40%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 37%] [Исследователь 7%] Мафусаил ты моя еда я иду есть тебя.

Георгий А. С.

Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=

Ещё почитал... Перечитал... Подумал, что напоминает юмористические истории по Warhammer Fantasy. Если вообще такое можно представить... Grit вроде согласился...

Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©

[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » Личный друг Готлиба Шуйского (Записки из уезда П.б.Р.)

Пользователи на форуме (0): 15 партизан, Yandex Bot

Страница загружена за: 0.013 сек.

Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.